Экспорт пищевой продукции Луганской области составил 25 миллионов долларов - чиновница

Объем экспорта пищевой и перерабатывающей отраслей Луганской области в этом году составил более 25 миллионов долларов. Об этом заявила директор Департамента агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации Лариса Бычкова, передает пресс-служба ведомства.

По ее словам, пищевая промышленность играет «значительную роль в экономической жизни области». Пищевую и перерабатывающую промышленность на подконтрольной украинской власти территории представляют 35 предприятий крупного и среднего бизнеса, а также 83 малых - в восьми подотраслях: хлебопекарная, мукомольно-крупяная, масложировая, мясная, молочная, пиво-безалкогольная, комбикормовая и кондитерская.

Для повышения конкурентоспособности продукции внедрена система управления безопасностью продуктов питания и система управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов на девяти предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. В стадии внедрения находятся еще пять предприятий молочной, пивоваренной, рыбной и мясоперерабатывающей отраслей.

Так, объем экспорта пищевой и перерабатывающей отраслей за январь-июль текущего года составил 25,39 миллионов долларов США. Из них жиры и масло – 12,38 млн долларов, зерновые культуры – 4,12 миллионов долларов. Главным источником инвестиций являются собственные средства предприятий. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи