В Луганской области «закопали» две «налоговые ямы»

Налоговой милицией Луганской области направлены в суд два уголовных дела по созданию и использованию «налоговых ям», сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Луганской области.

Налоговыми ямами сейчас принято называть фиктивные фирмы, создаваемые для «отмывания» нечестно нажитых денег и сокрытия сомнительных сделок.

Одну из таких «ям» вырыли два жителя города Лисичанска, на имя одного из которых было зарегистрировано предприятие. Использовалось оно для незаконного обналичивания денег, оформления фиктивных документов о куплях-продажах и выполнении работ. В этом деле предъявлено обвинение в фиктивном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Один из правонарушителей (организатор подпольного бизнеса) до решения суда содержится в следственном изоляторе. Сумма причиненного государству ущерба пока не разглашается. Известно только, что она значительная.

Второе уголовное дело возбуждено в отношении жителя города Алчевска, руководителя частного предприятия, которое занималось оптовыми поставками нефтепродуктов и строительных материалов.

В этом случае бизнесмен пользовался услугами «налоговой ямы», чтоб скрыть истинные масштабы своей деятельности. Он «увел» от налогообложения часть выручки, а именно около 7,5 миллиона гривень и недоплатил 1,3 млн. грн. налога на добавленную стоимость. По этому делу предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов.

Всего в этом году в суд направлены 12 уголовных дел с признаками использования «налоговых ям». Рассмотрены три дела.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи