В Луганской области «закопали» две «налоговые ямы»

Налоговой милицией Луганской области направлены в суд два уголовных дела по созданию и использованию «налоговых ям», сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Луганской области.

Налоговыми ямами сейчас принято называть фиктивные фирмы, создаваемые для «отмывания» нечестно нажитых денег и сокрытия сомнительных сделок.

Одну из таких «ям» вырыли два жителя города Лисичанска, на имя одного из которых было зарегистрировано предприятие. Использовалось оно для незаконного обналичивания денег, оформления фиктивных документов о куплях-продажах и выполнении работ. В этом деле предъявлено обвинение в фиктивном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Один из правонарушителей (организатор подпольного бизнеса) до решения суда содержится в следственном изоляторе. Сумма причиненного государству ущерба пока не разглашается. Известно только, что она значительная.

Второе уголовное дело возбуждено в отношении жителя города Алчевска, руководителя частного предприятия, которое занималось оптовыми поставками нефтепродуктов и строительных материалов.

В этом случае бизнесмен пользовался услугами «налоговой ямы», чтоб скрыть истинные масштабы своей деятельности. Он «увел» от налогообложения часть выручки, а именно около 7,5 миллиона гривень и недоплатил 1,3 млн. грн. налога на добавленную стоимость. По этому делу предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов.

Всего в этом году в суд направлены 12 уголовных дел с признаками использования «налоговых ям». Рассмотрены три дела.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи