Краснодонский мясокомбинат работает только раз в неделю и производит одну тонну продукции вместо 23-х «довоенных»

В условиях ограничения каналов ввоза и вывоза продуктов питания, в Краснодоне пытаются найти резервы насыщения потребительского рынка. Об этом заявил глава Администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко на совещании по вопросам проведения посевной кампании и сотрудничества аграриев с перерабатывающими предприятиями, передает сайт Краснодонского горсовета.

Подробную информацию о севе зерновых предоставил начальник управления агропромышленного развития Р.М. Давлятшин. В этом году процент охвата сельхозугодий посевами превысил уровень 2014 года. На текущий момент остро стоит вопрос обеспечения ГСМ и удобрениями.

«Важно не только вырастить урожай, но и обеспечить его реализацию. Сегодня переработкой семян подсолнечника занимаются ООО «Пищевик» и предприятие «Суходольская исправительная колония управления исполнения наказаний МВД ЛНР». Здесь же перерабатывают зерновые культуры до конечного продукта – ячневой, перловой, пшеничной и кукурузной круп, муки. В сутки – это около 1 тонны», - говорится в сообщении.

В настоящее время налаживается производство комбикорма, соевого жмыха, что может заинтересовать фермеров. Частично масло, мука, крупы, как сказал заместитель начальника по производству предприятия Р.В. Гуменюк, реализуются через сеть магазинов «Народный». Производственные мощности мини-завода или перерабатывающей фабрики, являющейся структурным подразделением Суходольской исправительной колонии, могут быть задействованы для переработки будущего урожая фермерских хозяйств или сельхозпредприятий.

Нестабильная ситуация, связанная с дефицитом сырья, лихорадит деятельность Краснодонского мясокомбината, который вынужден работать только 1 раз в неделю. 

«Не может по объективным причинам обеспечить мясокомбинату лимит по мясу птицы и ООО «Украгроптаха». Пока -1 тонна и не более. Необходим молодняк, который сменит родительское стадо, предусмотренное для убоя. До войны потребителям отправляли до 23 тонн птицы ежедневно», - говорится в сообщении источника.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи