"Роснефть" требует за обстрел Лисичанского НПЗ компенсацию

Российская компания «Роснефть», которая на 65% принадлежит России, требует с Украины компенсацию в 140 млн. дол. за ущерб, якобы нанесенный Лисичанскому НПЗ при обстреле предприятия 18 июля. Об этом сообщает "Сегодня в Северодонецке".

Как сообщает "Сегодня в Северодонецке", именно по этой причине - в ожидании компенсации - предприятие решено законсервировать.

Части персонала предложена работа в России.

Напомним, 18 июля в 3.20 из центра занятого в то время отрядом Алексея Мозгового Лисичанска были произведены залпы из РСЗО «Град». В это же время на площадке Лисичанского НПЗ взорвались несколько снарядов. Что вызвало пожар на одном их нефтехранилищ и повреждения в технологической установке АВТ.

"По нашей информации, входное отверстие от ракеты на поврежденном хранилище расположено со стороны города.К сожалению, милиция Луганской области так и не удосужилась открыть уголовное дело по фактам обстрела предприятия, не провела баллистическую экспертизу, чтобы выяснить, кто и каким образом обстрелял промпрощадку. Не было это сделано и в отношении обстрелов жилых домов в Северодонецке 1 и 10 июля, хотя ЛОО КИУ подавало в милицию заявление об этом.Наверное, деятели из луганской милиции ждут не дождутся (как и весной этого года), когда сюда придет Путин с российской зарплатой и с гарантией от люстрации. И наградит изменников Украины за защиту интересов России.", - пишет издание.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи