Роснефть не собирается продавать Лисичанский НПЗ

"Роснефть" не собирается продавать Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), заявил ее глава Игорь Сечин,  передает Коммерсантъ.

"Мы продавать Лисичанский завод не собираемся, точно так же как и сеть АЗС своей нефтебазы", - сказал Сечин.

Вместе с тем он подчеркнул, что с украинской стороной компания обменивается мнениями, "обсуждает различные варианты сотрудничества".

Напомним, в конце ноября президент Виктор Янукович заявил, что Украина планирует выкупить 50-процентную долю в Лисичанском НПЗ, который в настоящее время принадлежит компании "Роснефть".

Лисичанский НПЗ считается самым молодым нефтеперерабатывающим заводом в стране, первая очередь сдана в эксплуатацию в октябре 1976 года. Общая мощность "ЛИНИКа" по переработке составляет около 8 млн тонн нефтяного сырья в год. Завод входит в структуру ТНК-ВР, поглощенную "Роснефтью". Сейчас он не работает, был остановлен в марте 2012 года, возобновление работы ожидается в начале 2014 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи