В Луганской РТПП считают, что "ЛИНИК" вряд ли заработает весной 2014 года

Эксперты Луганской региональной торгово-промышленной палаты считают, что Лисичанский нефтеперерабатывающий завод будет запущен намного позже сроков, названных министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким, если вообще будет запущен - сообщает пресс-служба Луганской РТПП.

Основная причина такого прогноза - на уровне правительства до сих пор не достигнуто никаких конструктивных договоренностей с новым владельцем предприятия, крупнейшей корпорацией Российской Федерации ОАО «Роснефть».

По мнению экспертов Луганской РТПП, Лисичанский НПЗ весной 2014 года запущен не будет, поскольку переговоры с новым собственником не завершены, а только на техническую подготовку и капитальный ремонт предприятия после такого длительного простоя необходимо около 6-ти месяцев при позитивных температурах.

Согласно официальной статистике, из-за закрытия Лисичанского НПЗ импорт сырой нефти по итогам января-мая 2013 года упал в 5,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Подобное бездействие правительства в переговорах с собственниками Лисичанского НПЗ негативно сказывается на всей экономической ситуации в Украине. Кроме того, тут задеты также и интересы энергетической безопасности, ведь объем переработки нефти в Украине снизился до катастрофического уровня: загрузка мощностей отечественных НПЗ не превышает 10%, то есть почти весь бензин и дизтопливо Украине приходится импортировать», - отметил президент ЛРТПП Сергей Кириченко.

Напомним, что в мае нынешнего года экспертами ЛРТПП уже были озвучены сроки запуска Лисичанского НПЗ – речь шла о сентябре 2014 года.

«Сейчас, по прошествии двух месяцев, никаких подвижек в этом вопросе нет, так что наши прогнозы касательно возобновления работы предприятия становятся еще более пессимистичными», - заявил С. Кириченко.

Напомним, вчера министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) возобновит работу в феврале-марте 2014 года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи