Акции "Агротона" за день обвалились почти на треть

Акции аграрной группы "Агротон" за день обвалились почти на треть. Об этом пишет «Компаньон».

Акции аграрной группы "Агротон" (Луганская обл.) во вторник к 14:20 подешевели на Варшавской фондовой бирже (WSE) на 29,2% - до PLN1,77 после сообщения компании о задержке выплаты очередного процентного дохода по еврооблигациям на $50 млн.

При этом, по данным биржи, курс акций компании в течение сессии снижался до PLN1,46.

Торговый оборот с ценными бумагами к 14:20 кв составил PLN548,905 тыс. (1,33 млн грн).

Как отмечает издание, компания во вторник сообщила, что рассматривает возможность внесения изменений в условия выпуска еврооблигаций в связи с невозможностью изъятия денежных средств со своих банковских счетов и недостаточным операционным денежным потоком для выполнения обязательств, включая выплату процентного дохода по евробондам, которая была запланирована 14 июля.

"Агротон" не уточняет, какие конкретно изменения он намерен инициировать. В то же время указывает, что они могут коснуться условий выплаты процентного дохода еврооблигациям.

Справка. "Агротон" работает на рынке с 1992 года. Специализируется на выращивании зерновых и масличных культур, производстве и реализации продукции животноводства. Земельный банк компании на конец 2012 года составлял 160 тыс. га, сократившись за год на 11 тыс. га.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи