Пристюк попросил Януковича разработать программу развития угольной отрасли Луганщины на 20 лет

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой создать при Кабмине межведомственную комиссию, которая бы разработала Программу развития угольной отрасли Луганской области не менее чем на 20 лет. Об этом В. Пристюк заявил 16 октября на совещании, которое провел в Луганске Президент Украины Виктор Янукович, передаёт корреспондент «ОстроВа».

«Для Луганской области всегда угольная отрасль была и будет приоритетной», – заявил В. Пристюк.

Однако губернатор отметил, что «рано или поздно действующие шахты будут закрываться, и уже сегодня необходимо думать, что и как делать в дальнейшем, чтобы не повторить ошибок 90-х годов».

«Ведь трудовая армия шахтерских городов и поселков области насчитывает более 100 тыс. профессиональных шахтеров, и ее потерять, конечно же, нельзя. Мы уже сегодня должны планировать, где и когда будут строиться новые шахты, как и кто под них будет подводить коммуникации, социальную инфраструктуру», – сказал он.

В. Пристюк обратился к В. Януковичу с просьбой – создать при Кабинете министров Украины межведомственную комиссию, которая бы разработала Программу развития угольной отрасли Луганской области не менее чем на 20 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи