«Линик» тянет Луганщину на дно экономических рейтингов

Спад в рейтинговой оценке деятельности Луганщины за 1 полугодие обусловлен остановкой ЧАО «Линик». Об этом 3 сентября на брифинге заявила начальник ГУ экономики Луганской ОГА Светлана Дроботенко, передает корреспондент «ОстроВа».

«Основное негативное влияние на результаты работы в промышленной сфере оказала остановка основного бюджетообразующего предприятия г. Лисичанска – ЧАО «Линик», что негативно отразилось на производстве продукции нефтепереработки. В результате выполнение планового задания составило 59%, ежемесячные потери в объеме реализации около 1 млрд. грн. и около 6 млрд. грн. поступлений в местные бюджеты. По итогам 6 месяцев 2012 г. общий объем выпуска товарной продукции ЧАО «Линик» составил около 6 млрд. грн. против 17,4 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года», - рассказала С. Дроботенко.

Также, по ее словам, «снижение объемов производства допустили следующие предприятия: Рубежанский казенный химзавод «Заря» - снижение объемов на 35,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ПАО «Стахановский завод техуглерода» - 40,7% из-за уменьшения объема заказов производства». 

Начальник ГУ экономики Луганской ОГА также отметила, что «область по-прежнему тянет вниз уровень расчетов за энергоносители – 94%. Наибольшими потребителями должниками по оплате за электроэнергию являются ООО «Лугансквода» - около 187 млн. грн., МКП «Теплокоммунэнерго» - 88 млн. грн., «Лисичанскводоканал» - 56 млн. грн., «Лисичансктеплосеть» - 29 млн. грн. Также неутешительная ситуация и по уровню оплаты за потребленный природный газ – по итогам полугодия на уровне 91%».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи