«Линик» тянет Луганщину на дно экономических рейтингов

Спад в рейтинговой оценке деятельности Луганщины за 1 полугодие обусловлен остановкой ЧАО «Линик». Об этом 3 сентября на брифинге заявила начальник ГУ экономики Луганской ОГА Светлана Дроботенко, передает корреспондент «ОстроВа».

«Основное негативное влияние на результаты работы в промышленной сфере оказала остановка основного бюджетообразующего предприятия г. Лисичанска – ЧАО «Линик», что негативно отразилось на производстве продукции нефтепереработки. В результате выполнение планового задания составило 59%, ежемесячные потери в объеме реализации около 1 млрд. грн. и около 6 млрд. грн. поступлений в местные бюджеты. По итогам 6 месяцев 2012 г. общий объем выпуска товарной продукции ЧАО «Линик» составил около 6 млрд. грн. против 17,4 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года», - рассказала С. Дроботенко.

Также, по ее словам, «снижение объемов производства допустили следующие предприятия: Рубежанский казенный химзавод «Заря» - снижение объемов на 35,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ПАО «Стахановский завод техуглерода» - 40,7% из-за уменьшения объема заказов производства». 

Начальник ГУ экономики Луганской ОГА также отметила, что «область по-прежнему тянет вниз уровень расчетов за энергоносители – 94%. Наибольшими потребителями должниками по оплате за электроэнергию являются ООО «Лугансквода» - около 187 млн. грн., МКП «Теплокоммунэнерго» - 88 млн. грн., «Лисичанскводоканал» - 56 млн. грн., «Лисичансктеплосеть» - 29 млн. грн. Также неутешительная ситуация и по уровню оплаты за потребленный природный газ – по итогам полугодия на уровне 91%».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи