ТНК стремится продавать на своих АЗС в основном топливо производства Лисичанского НПЗ- Стокман

ТНК-BP стремится продавать на своих АЗС в основном топливо производства Лисичанского НПЗ, который в июле полностью перешел на производство топлива стандарта Евро-4. Об этом пишет «Бизнес».

«Мы хотели бы на 100% использовать на наших АЗС топливо, произведенное на ЛИНИКе, поскольку оно соответствует высоким стандартам. Лисичанский НПЗ полностью перешел на Евро-4, и при покупке топлива для наших стандартных позиций мы ориентируемся на этот уровень качества", - заявил вице-президент по маркетингу ООО «ТНК-ВР Коммерс» Хюб Стокман, выступая на конференции "Рынок нефтепродуктов Украины: структура, тенденции, маркетинг, технологии" 13 декабря.

Напомним, что в июне Лисичанский НПЗ увеличил до максимума давальческую переработку нефти из-за убыточности производства нефтепродуктов для украинского рынка. В связи с этим, ТНК-BP вынуждена частично обеспечивать свою сеть топливом импортного производства.

Х. Стокман уточнил, что брендированный бензин Pulsar 95, который продается на АЗС ТНК, соответствует стандарту Евро-5, базовое топливо для него закупается в Литве. "Сейчас это топливо занимает 26% наших продаж бензина А-95. Продажи премиального топлива в наших сетях выросли в 2,14 раза с июня, когда мы вывели это топливо на украинский рынок", - сообщил топ-менеджер.

По его словам, для украинских потребителей очень важен вопрос качества топлива, тогда как европейские водители привыкли к тому, что нефтепродукты на всех АЗС отвечают одному и тому же стандарту.

"Украина стоит перед необходимостью перейти на Евро-4 как можно скорее, потому что этого хотят потребители. Что касается сети АЗС, принадлежащей ТНК-BP, в этом году мы перевели все наши станции в Киевском регионе на продажу топлива стандарта не ниже Евро-4", - заявил топ-менеджер. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи