«Нефтегаз Украины » начал переработку нефти на Лисичанском НПЗ

«Нефтегаз Украины » начал переработку нефти на Лисичанском НПЗ. Об этом сообщает Оilnews.com.ua.

Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» в рамках проекта давальческой переработки нефти для последующих товарных интервенций на рынке Украины уже поставила на Лисичанский НПЗ 34 тыс. т нефти.

По словам источника в НАК, нефть российского происхождения была поставлена на мощности предприятия двумя партиями в конце апреля – первых числах мая.

При этом он отказался назвать стоимость закупки сырья и условия процессинга, сославшись на коммерческую тайну. Известно лишь, что нефть закуплена из ресурсов компании ТНК-ВР.

Собеседник подчеркнул, что все полученные из этой нефти нефтепродукты будут реализованы на аукционах.

В середине марта в НАК «Нафтогаз Украины» объявили о намерении до конца года переработать на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе 1 млн. т нефти и продать ее на внутреннем рынке.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи