В «ТНК-ВР» заявляют, что закроют Лисичанский НПЗ, если ситуация на рынке не изменится

Компания «ТНК-ВР» разработала план по закрытию Лисичанского НПЗ. Об этом сообщает «UA-Energy.org».

Как сообщает издание, компания «ТНК-BP», совместное предприятие, половиной из которого владеет «BP Plc» заявило, что НПЗ в Лисичанске остается с риском закрытия. При этом в компании призвали правительство не допускать импорта дешевых нефтепродуктов.

«Компания, которая находится в Москве, добивается введения квот или пошлин на импортируемое топливо. Лисичанский НПЗ пока продолжит работать, ожидая решения украинских представителей власти в области энергетики», - пишет издание.

Также, по информации издания, компания «ТНК-ВР» разработала план по закрытию Лисичанского НПЗ и намерена полностью ему следовать, если будут продолжаться нынешние условия рынка.

«Если честная конкурентная среда будет доминировать, компания будет продолжать развивать НПЗ, увеличивать объемы переработки и в 2012 г. начнет производить топливо качества «Евро-5», - заявили в компании.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи