В «ТНК-ВР» заявляют, что закроют Лисичанский НПЗ, если ситуация на рынке не изменится

Компания «ТНК-ВР» разработала план по закрытию Лисичанского НПЗ. Об этом сообщает «UA-Energy.org».

Как сообщает издание, компания «ТНК-BP», совместное предприятие, половиной из которого владеет «BP Plc» заявило, что НПЗ в Лисичанске остается с риском закрытия. При этом в компании призвали правительство не допускать импорта дешевых нефтепродуктов.

«Компания, которая находится в Москве, добивается введения квот или пошлин на импортируемое топливо. Лисичанский НПЗ пока продолжит работать, ожидая решения украинских представителей власти в области энергетики», - пишет издание.

Также, по информации издания, компания «ТНК-ВР» разработала план по закрытию Лисичанского НПЗ и намерена полностью ему следовать, если будут продолжаться нынешние условия рынка.

«Если честная конкурентная среда будет доминировать, компания будет продолжать развивать НПЗ, увеличивать объемы переработки и в 2012 г. начнет производить топливо качества «Евро-5», - заявили в компании.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи