Возбуждено дело о банкротстве луганского предприятия-производителя отопительного оборудования

Дело о банкротстве ЗАО "Термо" (Луганск), ранее - крупного украинского производителя отопительного оборудования, возбудил Хозяйственный суд Луганской области. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Распорядителем имущества ЗАО назначен Александр Вискунов.

Претензии кредиторов принимаются в течение месяца со дня публикации объявления.

Справка. ЗАО "Термо" специализируется на выпуске бытового отопительного оборудования (газовые и угольно-газовые котлы, комбинированные котлы-печи), а также газовых блоков и миникотельных для промышленных предприятий.

Как сообщалось, до лета 2008 г. контрольным пакетом предприятия владела инвестиционная компания TBM Holdings INC, которая планировала сделать "Термо" ядром нового энергетического холдинга.

Однако в результате дополнительной эмиссии акций ЗАО, за счет которой его уставный капитал возрос более чем в 6,5 раза – до 590,4 тыс. грн, пакет инвесткомпании сократился с 55,06% до 8,43%, тогда как физлицо сконцентрировало 82,11% акций общества.

Как сообщали украинские СМИ, в 2007 г. пакет акций ЗАО "Термо" в размере 55,06% был продан прежним его владельцем Александром Паршиным компании TBM Holdings. Затем он обвинил нового собственника в рейдерском захвате предприятия и в желании разорить его.

ЗАО "Термо" завершило 2009 г. с чистым доходом от реализации продукции в размере около 5 млн. грн., сократив его по сравнению с 2008 г. более чем в трое, и чистым убытком более 5,7 млн. грн. (практически на уровне 2008 года). В то же время в 2008 г. чистый доход предприятия также сократился по сравнению с предыдущим годом вдвое. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи