ТНК-ВР вложит деньги в добычу угольного метана в Украине. Первая скважина будет на Луганщине

Более 100 млн. долл. в добычу угольного метана в Украине готова вложить ТНК-ВР. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на «Украинские новости».

Российско-британская компания ТНК-ВР готова вложить более 100 млн. долларов в добычу газа-метана угольных месторождений в Украине. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра топлива и энергетики Игорь Кирюшин.

По его словам, компания уже подготовила проект меморандума с Кабинетом министров об освоении первой скважины в Луганской области.

«На сегодняшний день ТНК-ВР подготовило меморандум с Кабмином о первой скважине, где используются гидроразрывы, в Луганской области. Первые инвестиции составят около 100 млн. долл.», - сказал замминистра.

Он также отметил, что компании Shell и Chevron также заинтересованы в реализации проекта по добыче угольного метана и Минтопэнерго изучает данный вопрос.

Эксперты считают перспективной добычу сланцевого газа и угольного метана в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи