Предприниматели Луганщины массово отказываются от единого налога

Массовый процесс ухода предпринимателей с упрощенной системы налогообложения начался в Луганской области. Об этом сообщает «proUA».

Как рассказала председатель отраслевого регионального совета предпринимателей по торговле, бытовому обслуживанию и ресторанного хозяйства в Луганской области Ольга Мотинова, в Луганской области начался массовый процесс ухода предпринимателей с упрощенной системы налогообложения (единый налог).

«У нас же люди активно отказываются от СДП после повышения ставок единого налога и увеличения отчислений в пенсионный фонд. Мы прогнозируем, что после нового года этот процесс будет ещё более массовым. Ведь пока люди смотрят телевизор, а там им рассказывают, что будут налоговые каникулы, поэтому не все ещё знают, что изменения в Налоговый кодекс практически убивают упрощенную систему», – сказала она.

По словам О. Мотиновой, Налоговым кодексом украинцам предлагают вернуться в 90-е, чтобы люди торговали неофициально и платили откаты.

Напомним, в проекте Налогового кодекса введена норма, повышающая налоги для граждан, оплачивающих их по упрощенной системе, в зависимости от того, где они ведут свой бизнес.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи