Предприниматели Луганщины массово отказываются от единого налога

Массовый процесс ухода предпринимателей с упрощенной системы налогообложения начался в Луганской области. Об этом сообщает «proUA».

Как рассказала председатель отраслевого регионального совета предпринимателей по торговле, бытовому обслуживанию и ресторанного хозяйства в Луганской области Ольга Мотинова, в Луганской области начался массовый процесс ухода предпринимателей с упрощенной системы налогообложения (единый налог).

«У нас же люди активно отказываются от СДП после повышения ставок единого налога и увеличения отчислений в пенсионный фонд. Мы прогнозируем, что после нового года этот процесс будет ещё более массовым. Ведь пока люди смотрят телевизор, а там им рассказывают, что будут налоговые каникулы, поэтому не все ещё знают, что изменения в Налоговый кодекс практически убивают упрощенную систему», – сказала она.

По словам О. Мотиновой, Налоговым кодексом украинцам предлагают вернуться в 90-е, чтобы люди торговали неофициально и платили откаты.

Напомним, в проекте Налогового кодекса введена норма, повышающая налоги для граждан, оплачивающих их по упрощенной системе, в зависимости от того, где они ведут свой бизнес.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи