Ахметов получит приоритетное право на приватизацию «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит»

Приоритетное право на приватизацию предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» получит ДТЭК. Об этом пишет Ua-Tenders.com.

Как заявил первый заместитель министра угольной промышленности Ю. Чередниченко, Министерство угольной промышленности пообещало, что компания ДТЭК, контролируемое Ринатом Ахметовым, и вкладывающая крупные инвестиции в госпредприятии «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит», получит приоритетное право при приватизации предприятий.

Однако он отметил, что это требует законодательного основания. Законодательной базы пока нет, поскольку закон «Об особенностях приватизации угледобывающих предприятий» находится в разработке.

«Пока идет конкурсная приватизация, но инвестор, который сегодня инвестирует в госпредприятия, должен иметь преимущество. Замминистра также надеется, что на украинские шахты придут и иностранные инвесторы, он ожидает российские инвестиции», - пишет издание.

ГП «Свердловантрацит», по информации сайта ua-tenders.com, объявляет о проведении тендера на поставки узлов к машинам и оборудованию для добывающей промышленности и строительства. Тендер состоится 22 сентябри, продукцию надо поставить в сентябре - декабре 2010 г.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи