72,2 % бюджета Луганской области «съедят» защищенные статьи

2 млрд. 897 млн. грн. составляет доходная часть бюджета Луганской области, согласно проекту, одобренному постоянными комиссиями облсовета. Об этом сегодня на брифинге в Луганском облсовете сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам экономического развития, бюджета и финансов Евгений Комчадалов.

«Впервые бюджет и государственный и местные принимаются так поздно. 19 мая комиссия начала рассматривать проект областного бюджета, которые на сегодняшний день одобрен всеми комиссиями облсовета. Так, доходная часть бюджета Луганщины, согласно проекта, составляет 2 млрд. 897 млн. грн. Общий фонд бюджета предположительно составит 2 млрд. 505,5 млн. грн., спецфонд – 391,6 млн. грн.», - сказал Е. Комчадалов.

По словам Е. Комчадалова, основные источники доходов в областной бюджет – налог с физических лиц и плата за аренду земли.

Как отметил председатель комиссии, в текущем году предполагаемый объем бюджета на 10,2% больше, чем в прошлом году. Соответственно на 10% возрастёт и расходная часть.

«Расходы составят 2 млрд. 873,5 млн. грн. с учетом дотаций и субвенций. 72,2% - это расходы на защищенные статьи, остальное - на развитие области», - отметил Е. Комчадалов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи