В Луганске пройдут дни документального кино о правах человека

«Дни документального кино о правах человека» в Луганске  пройдут в пятницу, 4 декабря. Об этом «ОстроВ»  сообщает  член орггруппы фестиваля документального кино  Алексей Бида.

 Как сообщает источник, 4 декабря в 10.00 состоится пресс-конференция по поводу открытия в Луганске «Дней документального кино о правах человека».   

 Цель фестиваля – средствами киноискусства «привлечь внимание украинского общества к проблемам “обычного” человека», «содействовать развитию открытого диалога о правах человека, утверждению отношения к человеческому достоинству , как наивысшей ценности».

 В программу фестиваля вошли фильмы -победители 6-го Международного фестиваля «Docudays Ua», а также фильмы-призеры самых известных международных кинофестивалей

« Диапазон тем, раскрытых документалистами, – от экстремальных историй о людях, которые живут в условиях войны, природных или других катастроф, – к проблемам гендерного равенства, дискриминации, нарушения прав детей или людей, с ограниченными возможностями. Особенное место занимают истории людей, которые победили жизненные обстоятельства, отстояли свои права и достигли цели», - сообщает А.Бида.

Пресс-конференция состоится по адресу: ул. Оборонная, 2( малый   конференц-зал Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, ауд. 1-203)

Подробнее с программой региональных пересмотров можно узнать на официальном веб-сайте фестиваля www.docudays.org.ua в разделе „Docudays в регионах”.

Справка: В Луганске  данный фестиваль проводится с 2007 г.  Организаторы фестиваля- Украинский Хельсинский союз по правам человека , Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья, Херсонская городская Ассоциация журналистов «Юг» , Общественная организация «Центр современных информационных технологий и визуальных искусств» ЧП Барабаш (г.. Луганск) , Правозащитный центр «Продвижение»( г.. Луганск)  при поддержке Международного фонда «Видрождення»,  Национальный фонд демократии (США),  Фонд содействия демократии и Посольства США в Украине, Представительство Европейской комиссии в Украине.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи