Студенты Луганского национального университета паясничали, а им за это аплодировали (фото)

Премьера нового совместного проекта Института культуры и искусств Луганского национального университета имени Тараса Шевченко (ИКИ ЛНУ) и Луганской областной филармонии – постановка оперы Руджеро Леонковалло «Паяцы»- 11 июня состоялась на сцене большого зала ЛНУ. Об этом сообщает пресс-служба ЛНУ им. Т. Шевченко.

Автор идеи и главный инициатор проекта – народная артистка Украины, профессор Джульетта Якубович, которая возглавляет оперную студию ИКИ ЛНУ. Режиссер спектакля Владимир Пушной, дирижер - Сергей Черняк. Солисты – воспитанники профессора Якубович, лауреаты международных конкурсов.

Главные партии оперы исполняли четыре студента ИКИ из КНР (Хань Дань, Чжу Чжунцяо, Ли Сян, Ли Чу Пан) и один студент из России, , приехавший в ЛНУ по обмену воспитанник Волгоградского государственного педагогического университета Александр Еленик. Единственную женскую партию исполняла луганчанка, магистрантка Института культуры и искусств Марина Сытник.

В проекте также приняли участие смешанный хор ИКИ ЛНУ, народный цирк «Родник», хореографическая группа ЛНУ. Одним из главных партнеров стал Академический симфонический оркестр Луганской областной филармонии.

Постановку готовили год. Для каждого из её участников «Паяцы» - дебют в опере, первое выступление с оркестром, хором и хореографической группой.

 

На снимках: сцены из спектакля. Фото Анны Эсауловой и Оксаны Шепитько 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи