В парке Луганского университета появилась новая баба (фото)

Уникальная стела бронзового века, найденная студентами Луганского национального университета, пополнила экспозицию парка-музея ЛНУ.

Как рассказал «Острову» кандидат исторических наук, доцент ЛНУ Константин Красильников, так называемая каменная баба, была обнаружена летом в ходе экспедиции, проводимой в селе Каменка Лутугинского района.

«Нами были проведены спасательные раскопки курганного комплекса, - рассказал К.Красильников. – Мы копаем этот курган уже третий год. В этом году нам удалось найти четыре скульптуры, которые относятся к бронзовому веку и средневековью. Найденные стелы – предметы сакрального характера. Как и любая археологическая находка, они иллюстрируют особый фрагмент культурного прошлого нашего народа. Но луганчане смогут увидеть в парке пока только одну из них. Три других экспонировать на улице нельзя. Они сделаны из мергеля, который разрушается под действием природных факторов, а одна требует серьезной реставрации».

Археолого-этнографический музейный комплекс Луганского национального университета уникален. В 2004 году его внесли в перечень научных объектов, которые являются национальным достоянием Украины. С каждой научно-исследовательской экспедицией музей пополняется новыми экспонатами. Сегодня в его фондах находится свыше 5 тысяч единиц хранения. В парке-музее вуза свыше 80-ти скульптур. Эти памятники также называют каменными бабами, так как большинство из них по своим очертаниям напоминает человеческие фигуры, преимущественно воинов или женщин. Ставились бабы на курганах древними народами. Найдены в больших количествах на востоке Украины, а также в степной полосе России, в южной Сибири, Германии, Средней Азии и Монголии.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи