На Луганщине «одели» в медь памятник князю Игорю. Обещают построить Конный театр

Памятник князю Игорю и его дружине отреставрирован и обшит в медь в Луганской области, сообщает корреспондент «Острова». 50-тонный памятник установлен на трассе из Луганска на Станицу-Луганскую в 2003 году как символ сплоченности славянских народов/

Второе рождение памятника совпало с традиционным областным фестивалем казачьей песни "Любо" в Станице-Луганской. Открытием памятника начались фестивальные празднества, на которые собралось около двух десятков народных коллективов.

В гости к луганским казакам приехали друзья и собратья из Тирасполя (Приднестровье), Гомеля (Беларусь), Ростовской и Воронежской областей (Россия).

Памятник отреставрирован группой луганских скульпторов под руководством заслуженного художника Украины Николая Можаева. Одновременно с открытием отреставрированного памятника был презентован проект историко-культурного центра "Князь Игорь", который будет заложен в ближайшее время.

По словам народного депутата Украины Александра Ефремова, проект планируется осуществить в течение 1,5 лет. « Это будет своеобразный музей под открытым небом, - сказал он. - В числе строений - княжий терем, часовня, амфитеатр для проведения различных мероприятий, в том числе, выступления Казачьего конного театра».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи