Луганский музей истории и культуры, в который попал снаряд, может не пережить зиму (ФОТО)

Из-за отсутствия ремонта музей истории и культуры Луганска начинает разрушаться, - пишетEastKorr со ссылкой на местных жителей.

Летом, во время боевых действий в здание попал снаряд, который разрушил одну из стен музея. Из-за огромной дыры, которую так и не удалось «залатать», осадки в виде дождя или снега попадают в помещение музея, в котором собраны уникальные экспонаты, в том числе мебель, деревянная утварь и ткани.

«Из-за непогоды все это просто скоро начнет гнить и разлагаться. Дыру не заделывают с самого лета, окна позабивали кое-как чем было, а куска стены как не было, так и нет. Этот музей всегда был бесплатным для посетителей, учил наших детей и гостей города культуре и истории Луганска, а теперь здание потихоньку рушится и зиму не выдержит», -пожаловались жители города.

Порядок в здании пытаются поддерживать своими силами сотрудники музея, которым ежедневно приходится работать в условиях низких температур.

Как рассказали в Министерстве образования и науки, культуры и религии самопровозглашенной ЛНР, здание находится в очереди на восстановление.

«Мы сейчас первым дело ремонтируем и восстанавливаем детские сады. Все хотят, чтобы все и сразу было восстановлено, но у нас не хватает рабочих рук и материалов. Поверьте, очередь дойдет и до музея, но сначала детсады», - заявила министр образования и науки самопровозглашенной ЛНР Леся Лаптева.

На данный момент помочь восстановить музей согласились волонтеры и неравнодушные луганчане, которые организовали сбор стройматериалов и денег.

«Автор ремонтного проекта стены и чердачного помещения, которое может рухнуть в любой момент, – проектный институт. Главная проблема сейчас – отсутствие материалов. Руководство музея готово принять сейчас любую помощь от копеечки до кирпичика», - рассказали волонтеры.

Напомним, что в результате обстрела, пострадал 2 этаж здания Луганского музея истории и культуры. Снаряд залетел в окно второго этажа. Из-за мощной ударной волны на этом этаже разрушилась стена и вылетели стекла. Также испорчен и фасад здания.

Здание музея было построено 134 года назад ( 1880 г.) и считается памятником архитектуры. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи