На Луганщине усадьба Мсциховского заинтересовала киевский арт-центр и Сергея Жадана

Проект с участием украинского поэта Сергея Жадана в усадьбе Мсциховского в поселке Селезневка Перевальского района намерено реализовать киевское творческое агентство «АртПоле»,- сообщает Неделя+ со ссылкой на директора агентства Ольгу Михайлюк.

Как заявила Ольга Михайлюк, данный проект объединяет танец (участвует австрийская танцовщица) и романтическую поэзию  экс-луганчанина Сергея Жадана, который " идеален" для реализации в усадьбе Мсциховского.

" Именно усадьба и подтолкнула нас к новой форме, -  рассказала Михайлюк - Это уникальный объект, и не хотелось, чтобы он пошел по печально известному пути: быстрая реставрация, пластиковые окна, свадьбы, водка... Пусть лучше все будет дольше, но усадьба обретет достойную себя судьбу. И мы бы хотели в этом участвовать".

Представители агентства «АртПоле» побывали в усадьбе Мсциховского уже несколько раз, последний - 17 января 2014 года вместе с польским струнным квинтетом «Волоши», совершавшим тур по Украине.

" Мы здесь получили сильное впечатление, а отсюда - желание вернуться и что-то делать для этого места", - подчеркнула Ольга Михайлюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи