В Луганске появился новый студенческий ансамбль

Новый ансамбль бального танца в этом учебном году создали в Луганском национальном университете. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

«В нашем вузе 6 хореографических ансамблей, два из которых имеют звание народных коллективов. Но их направленности это фольклор и современные танцы. А одного из самых красивых – бального – у нас до сих пор не было. В начале этого учебного года стартовал набор в такой танцевальный ансамбль. И мы поняли, что не ошиблись с выбором направления: спрос очень большой», - рассказал директор Центра культуры и досуга ЛНУ Олег Ажовский.

Дебют на сцене ансамбль планирует на конец этого года. Но, как отмечает руководитель нового коллектива Дмитрий Погребниченко, все будет зависеть от того, как быстро удастся сформировать базовый состав (минимум 3-4 пары) и решить вопрос с костюмами, - они у «балльников» одни из самых дорогих.

«Очень много ребят, которые хотят заниматься в нашем коллективе, вообще не имеют танцевального опыта. Им придется сложней всего. Поэтому наш первый выход на сцену будет тогда, когда мы сможем хорошо отработать пары», - отметил он.

Планируют, что первым танцем, который увидят в ЛНУ в исполнении нового студенческого коллектива, будет король бальной сцены – вальс. Дебютные па ребята надеются показать на сцене на праздничном новогоднем вечере.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи