На Луганщине праздничные мероприятия к 1025˗летию крещения Киевской Руси продолжатся до конца года

Праздничные мероприятия к 1025˗летию крещения Киевской Руси не закончатся 28 июля – в день празднования юбилея – а продолжатся до конца года. Об этом заявил заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации Александр Козенко.

«На Луганщине к юбилею Крещения Руси уже проведено много знаковых событий. Например, крестные ходы. Так, крестный ход, который прошел в Луганске 9 июня, был очень массовым: в нем приняло участие около 1,5 тыс. человек. Такие ходы прошли во всех городах области», – сообщил А. Козенко.

По его словам, 28 июля торжественные богослужения пройдут во всех 415 православных церквях Луганской области.

Одним из ключевых событий, посвященных 1025-летию крещения Киевской Руси, станет освящение нижнего яруса Храма в честь иконы Божией Матери «Умиление»: 24 августа – в день празднования юбилея области – архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан освятит храм-крестильню в память преподобного Серафима Саровского. В этот день в церковь доставят и икону с частицей мощей этого Святого. После богослужения состоится концерт духовной музыки.

Рассказывая о ситуации в религиозной сфере Луганщины, Александр Козенко отметил, что в Луганской области зарегистрированы 822 религиозные организации 45 конфессии, из них 95% – это православные церковники.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи