На Луганщине праздничные мероприятия к 1025˗летию крещения Киевской Руси продолжатся до конца года

Праздничные мероприятия к 1025˗летию крещения Киевской Руси не закончатся 28 июля – в день празднования юбилея – а продолжатся до конца года. Об этом заявил заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации Александр Козенко.

«На Луганщине к юбилею Крещения Руси уже проведено много знаковых событий. Например, крестные ходы. Так, крестный ход, который прошел в Луганске 9 июня, был очень массовым: в нем приняло участие около 1,5 тыс. человек. Такие ходы прошли во всех городах области», – сообщил А. Козенко.

По его словам, 28 июля торжественные богослужения пройдут во всех 415 православных церквях Луганской области.

Одним из ключевых событий, посвященных 1025-летию крещения Киевской Руси, станет освящение нижнего яруса Храма в честь иконы Божией Матери «Умиление»: 24 августа – в день празднования юбилея области – архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан освятит храм-крестильню в память преподобного Серафима Саровского. В этот день в церковь доставят и икону с частицей мощей этого Святого. После богослужения состоится концерт духовной музыки.

Рассказывая о ситуации в религиозной сфере Луганщины, Александр Козенко отметил, что в Луганской области зарегистрированы 822 религиозные организации 45 конфессии, из них 95% – это православные церковники.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи