В луганском музее открылась выставка контрабандных икон (фото)

Выставка икон, переданных СБУ, открылась в Луганском областном художественном музее. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

15 марта в рамках культурно-художественного мероприятия "Наше духовное наследие" Луганским областным художественным музеем презентована экспозиция икон, переданных Службой безопасности Украины.

По приговорам судов эти произведения искусства прошлых веков конфискованы в доход государства, поскольку стали предметами контрабанды, а следовательно вещественными доказательствами в уголовных делах по ст. 201 УК Украины. Согласно компетенции, расследование таких правонарушений осуществляет СБУ. 

По каждому факту незаконного перемещения икон через госграницу была проведена судебно-искусствоведческая экспертиза, которая подтвердила их принадлежность к культурным ценностям. Впрочем, часто сами правонарушители не имеют представления о реальной стоимости икон. Некоторые из них предназначались для пополнения частных коллекций, а другие - просто для продажи на базаре за бесценок.

Девять икон, переданных СБУ музею, относятся к 18-20 векам. Три из них, с изображением Спаса Вседержителя, дополнили христологический цикл. Две иконы Богоматери Иверской и образ Марии из композиции "Благовещение" расширили тему Богородицы.

Историческую ценность представляют также иконы с изображением наиболее почитаемых в Украине святых - "Св. Великомученик Пантелеймон", "Св. Великомученица Параскева", "Усекновение главы Иоанна Предтечи". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи