В Луганск прибыли чудотворные святыни

Чудотворную икону и мощи великомученика Пантелеймона привезли в Свято-Петропавловский собор в Луганске. Об этом сообщает «ЛОТ».

Крестным ходом святыни передали епархиям Украинской православной церкви.

«С 14 по 20 января мощи и чудодейственная икона будут пребывать в Луганске. Святой, пребывая с частицей своих мощей, пребывает здесь духовно», - сказал протоиерей УПЦ Максим Волынец.

При жизни святой Пантелеймон избавлял страдающих от физической и душевной боли. Православные верят, целебная сила Пантелеймона не утихла и после его смерти.

В Луганск святыни привезли из Днепропетровска. С опозданием на три часа – из-за сугробов на дорогах. На Луганщине чудотворная икона и мощи святого после областного центра отправятся в Алчевск и Стаханов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи