«Вы с Христом или с Украинкой?». В Луганске представлена книга «Украинка против Украины» (фото)

Книгу «Украинка против Украины» презентовали в Луганске 9 ноября. Об этом «ОстроВу» сообщают организаторы презентации.

Впервые в истории украинской литературы издана научно-публицистическая монография, в которой с критических позиций дана мировоззренческая оценка творческого наследия Леси Украинки. Авторы Константин Деревянко и Глеб Бобров и ранее касались подобной темы, так в 2005 году ими был опубликован труд «Тарас Шевченко – крестный отец украинского национализма». 

  

Книга издана за счет авторов и весь тираж (около полутысячи экз.) будет безвозмездно передан в библиотечный коллектор Украины. Таким образом, эта монография будет доступна в любой областной или городской библиотеке страны.

«Наша книга посвящается тем украинцам, которые считают себя христианами, - заявил кандидат философских наук, автор монографии Константин Деревянко, - Еще в 30-е годы выдающийся украинский филолог Микола Зеров сказал о творчестве этой поэтессы: «Це антихристиянська проповідь та майже поганський культ природи». А я бы добавил, что это практически марксистского накала призыв к классовой борьбе и классовой ненависти. Поэтому я хотел бы, чтобы наши читатели дали себе ответ: они с Христом или с Украинкой».

«Впервые в истории Украины в научный и культурный оборот вводится труд, который продолжит работу по переоценке искусственно, а иногда и насильственно, навязанных ценностей, - отметил в свою очередь Глеб Бобров, - Слишком долго нам навязывали недоброкачественную духовную пищу, а под видом духовных лидеров нации подсовывали сомнительных идолов. Пришло время переоценки».

Авторы также подчеркнули, что основным методом продвижения монографии к читателю они считают интернет технологии. Сегодня книга выложена в сеть и вскоре будет переслана во все ведущие сетевые библиотеки.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи