Анимационный фильм о Молодой гвардии "спас" луганскую школу мультипликации. Премьера 26 сентября

Премьера анимационного фильма «Наши» об истории краснодонского молодежного антифашистского подполья «Молодая гвардия» состоится 26 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

Премьера состоится в луганском кинотеатре «Украина».

Напомним, идея создания анимационного фильма родилась в ноябре прошлого года. Тогда «Фантазеры» (Луганская школа мультипликации) поделились идеей — создать фильм о подвиге сверстников из оккупированного Краснодона, а председатель Луганского облсовета Валерий Голенко пообещал финансировать ее воплощение. Стороны выполнили свои обязательства.

«Многие не верили, что то, что мы вместе с вами задумали, удастся реализовать. Но вы здорово поработали. Молодцы! Не подвели. Уверен, что выход фильма станет заметным событием», - обратился к создателям фильма В. Голенко.

«Действительно, это казалось почти нереальным. Так же, например, как создать в Луганске космический корабль, запустить его, а он еще и успешно вернулся, выполнив задуманную создателями миссию», -подтвердил руководитель «Фантазеров» Алексей Сыч.

Чтобы за час с небольшим рассказать всю историю жизни, гибели, подвига молодогвардейцев, «Фантазеры» тщательно изучили свидетельства о деятельности подполья, встретились с очевидцами событий. 

«Цели заработать не было. Лично я пахал за идею: хотелось рассказать всем о том, что молодогвардейцы были и какими они были», - подчеркнул художник-аниматор Александр.

Из областного бюджета на создание анимационного фильма выделены деньги. Эти средства, как отмечает пресс-служба, "фактически спасли" школу мультипликации «Фантазеры» от закрытия.

«Возросли и интерес к школе, и ее популярность. А благодаря этим деньгам мы снова готовы к работе», - подтвердил А. Сыч.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи