Луганск написал рок-оперу «Распятая юность», посвященную «Молодой гвардии». Без «политического подтекста» (фото)

Премьера рок-оперы о краснодонской подпольной организации "Молодая гвардия" "Распятая юность" состоялась в Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре 11 сентября,  сообщает корреспондент "ОстроВа".

На пресс-конференции, которая состоялась перед премьерой, присутствовали: автор либретто - поэт, заслуженный работник культуры Украины Владимир Зайцев, автор музыки - известный композитор, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Дерский, художественный руководитель - народный артист Украины Михаил Голубович и режиссер-постановщик - заслуженный артист Украины Анатолий Яворский. Все создатели произведения акцентировали внимание на том, что в рок-опере «Распятая юность» «нет никакого политического подтекста». Как повторяли авторы, их произведение ориентировано, прежде всего, на подрастающее поколение и призывает молодежь изучать историю родного края.

«Мы надеемся дать толчок, заинтересовать. Мы не спорим с историей, ничего не пытаемся доказать, мы максимально ушли от фамилий. Мы показываем подвиг молодых ребят», - говорит Анатолий Яворский.

По словам директора театра Михаила Кошевого, еще в течение трех дней это музыкальное произведение будет идти в Луганске, после чего будет представлено жителям других городов области. 

«Я был потрясен, что современная молодые люди понятия не имеют о краснодонском подполье. Идея «Молодой гвардии» волновала меня всю жизнь, так что можно сказать, и я шел к этой опере всю жизнь», - сказал один из создателей проекта - автор либретто Владимир Зайцев.

Композитор Юрий Дерский сообщил, что ему «удалось объять необъятное и совместить несовместимое». 

 «Я написал музыку в короткие сроки, всего за месяц и две недели и все это время я находился в состоянии эмоционального шока. «Распятая юность» - это грань между жизнью и смертью, вопрос гражданственности и поступка. Мне сложно назвать это оперой, тут есть и рок, и лирика, и модный в то время городской романс», сказал он.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи