На выходных в Станице Луганской пройдёт грандиозный фестиваль казачьей культуры

V Международный фестиваль казачьей культуры «Любо» пройдет на Луганщине. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

С 7 по 9 сентября 2012 года в пгт. Станица Луганская состоится V Международный фестиваль казачьей культуры «Любо». Торжественная церемония открытия запланирована на 8 сентября.

Указано, что с каждым годом в мероприятии принимают участие все больше творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства не только из Украины, но и из стран ближнего зарубежья, увеличивается количество гостей мероприятия.

Так, в этом году свое искусство гостям фестиваля подарят более 50 фольклорных коллективов из Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова, многих регионов Российской Федерации (Дон, Кубань, Урал, Сахалин, Республика Коми и др.) и 200 мастеров декоративно-прикладного искусства.

Во время фестиваля в Станице Луганской будет работать «Казацкая ярмарка», на которой лучшие мастера декоративно-прикладного искусства представят свои работы и проведут мастер-классы по обучению азам народных промыслов.

Также гостей ждут угощения от «Музея казачьих блюд», фестиваль-конкурс блюд казачьей кухни, чай из старинных самоваров на казачьем дворе, празднования Дня поселка Станицы Луганской и концертная программа. Порадуют гостей выступления конного театра, выставка голубей, катание на лошадях, все желающие смогут принять участие в казачьих обрядах, танцах, старинных играх и забавах.

В рамках фестиваля впервые состоится Международная научно-практическая конференция «Российско-украинское трансграничное сотрудничество: история и современность», посвященная 200-летию Бородинского сражения.

Традиционно пройдут экскурсии по экспозициям Станично-Луганского краеведческого музея, в народе - музея Донского казачества, и инфотур по туристическим маршрутам.

Закончится фестиваль грандиозным театрализованным действом «Казачья толока» и гала-концертом, на котором выступят фольклорные, вокальные и танцевальные коллективы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи