«Слобожанский спас-2012» собрал на Луганщине 600 участников и гостей

Фестиваль-конкурс «Слобожанский спас» прошёл на Луганщине 18 августа. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Рекордное число участников – порядка шестисот – собрал в этом году Всеукраинский фестиваль-конкурс «Слобожанский спас», который 18 августа 2012 года в девятый раз открылся в Сватово. В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Ивченко.

Поприветствовав участников и гостей фестиваля от имени областной власти, Анатолий Ивченко отметил, что такие мероприятия наглядно демонстрируют дружбу и тесное культурное сотрудничество украинского, белорусского и российского народов.

Так, в «Слобожанском спасе-2012» участвовали фольклорные танцевальные и певческие коллективы из шести областей Украины, а также Ростовской и Белгородской областей Российской Федерации. К тому же в этом году на луганский фестиваль впервые прибыли гости из Белоруссии – хор народной песни «Вербница» из города Пружаны Брестской области.

Открылся «Слобожанский спас» торжественным парадом участников. В его рамках прошли выставки работ мастеров народного творчества (живопись, изделия из бисера, лозы, вышивка, поделки и многое другое), а также конкурсные прослушивания в номинациях «Слобожанские узоры», «Калиновая заря» и «Казачья вольница». Продолжился фестиваль сельскохозяйственной ярмаркой, а завершился – церемонией награждения и гала-концертом победителей фестиваля.

Кроме того, программой был предусмотрен туристический маршрут для участников фестиваля в село Мистки, шоу-ярмарка, праздник украинского блюда и другое.

Напомним, как сообщает управление культуры и туризма Луганской облгосадминистрации, областной фестиваль-конкурс проводится раз в два года в августе. Его цель – развитие украинского самодеятельного искусства, воспроизведение и популяризация народных обычаев, традиций и обрядов, содействие расширению художественно-художественного мировоззрения участников, обогащение духовности, поиск и поддержка способных, одаренных личностей, установление тесных творческих отношений между аматорами областей Украины и стран СНГ.

Организаторами конкурса выступают управление культуры и туризма Луганской облгосадминистрации, Луганский областной центр народного творчества, Сватовская райгосадминистрация и районный совет.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи