Выдающиеся деятели искусств Луганщины получили именные стипендии

Cертификаты на получение именных стипендий вручили луганским деятелям искусств. Об этом сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

Как сообщил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, всего отобраны 85 самый достойных претендентов на именную стипендию.

«В этом году мы существенно увеличили размер этих стипендий, найдя в областном бюджете необходимые средства. Если раньше размер поощрения для народных и заслуженных артистов составлял 250-300 грн, то с этого года он увеличен до 1017 грн. в месяц (размер прожиточного минимума на 1 января 2012 г.). Стипендия для молодых, талантливых и перспективных раньше составляла 150 грн. Теперь – 712 грн. в месяц (0,7 прожиточного минимума на 1 января 2012 г.)», - рассказал В. Голенко.

Среди тех, кто в течение года будет получать стипендию облсовета, - актеры, поэты, хореографы, художники, скульпторы, музыканты, преподаватели и студенты высших учебных заведений культуры и искусств, работающие в Луганском регионе.

Как отмечает пресс-служба, Луганская область одной из первых учредила такую финансовую выплату творческим людям и выплачивает ее ежегодно с января 2003 г. 

В 2005-2006 гг. такие стипендии утверждены в Донецкой, Днепропетровской, Сумской, Ивано-Франковской, Киевской областях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи