Луганск за 3 дня превратят в город-комикс

Международный фестиваль современного искусства «АРТОДРОМ» пройдёт в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Поддержку проекту оказали: управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Европейская Комиссия (Cultureprogramme), Польский Институт в Киеве и Луганский областной центр поддержки молодежных инициатив и социальных исследований.

Как сообщает координатор проекта Ярослав Минкин, целью фестиваля является трансформация крупного индустриального города в современный арт-объект: за 3 дня художники и уличные артисты попытаются превратить Луганск в город-комикс, взяв за основу роман писателя Сергея Жадана «Ворошиловград».

15-17 мая европейские эксперты Артур Вабик (Artur Wabik) и Ева Хубар (Ewa Hubar) проведут бесплатные мастер-классы по созданию комиксов, проведению перформансов и уличных импровизаций.

16-18 мая специально приглашенные уличные артисты Миколай Рейс (Mikołaj Rejs) и Ульяна Быченкова (Uliana Bychenkova) украсят город граффити по мотивам романа «Ворошиловград».

«Итоговый день фестиваля, 19 мая, пройдет в уникальном для Украины Музее авиационной техники (район ВВАУШа), где состоится презентация украино-польского комикса по мотивам романа Сергея Жадана «Ворошиловград», выполненного художником Мартином Сурма (MarcinSurma). В роли арт-десанта на сцене выступят банды «Мертвыегруши», «1/16», «Miracle», а также поэты Литературной группировки «СТАН», - рассказал Я. Минкин.

Вход на все мероприятия в рамках фестиваля – свободный.

Проект «АРТОДРОМ» реализуется Литературной группировкой «СТАН» (Луганск, Украина) и To.poleAssociation (Краков, Польша) в партнерстве с Форумом издателей (Львов, Украина) и RitaBaumAssociation (Вроцлав, Польша) в рамках программы культурных обменов «TANDEM: Украина – Европейский Союз – Молдова».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи