На Луганщине 65 деятелей культуры получили именные стипендии

Сертификаты на 65 именных стипендий вручил председатель Луганского облсовета Валерий Голенко известным деятелям культуры и творческой молодежи Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Торжественная церемония вручения состоялась сегодня, 30 июня, в конференц-зале Луганского академического областного русского драматического театра.

«Это своего рода вклад областной власти в развитие культуры региона, – подчеркнул он, обращаясь к артистам. – И пусть эти областные стипендии пока невелики, но ведь это еще и знак внимания к вам со стороны областной власти, свидетельство признания, которое вы, несомненно, заслужили».

По словам председателя облсовета, Луганск и Луганщина никогда не считалась культурной провинцией именно благодаря таланту наших актеров, музыкантов, живописцев.

«Сегодня невозможно представить украинскую культуру без таких имен как Джульетта Якубович, Михаил Голубович, Павел Кленов, Валентина Медведенко, Наталья Коваль и многих других», - сказал он.

Как отмечает пресс-служба, Луганская область одной из первых учредила такую финансовую выплату творческим людям и выплачивает ее ежегодно с января 2003 г. В 2005-2006 гг. такие стипендии были утверждены в Донецкой, Днепропетровской, Сумской, Ивано-Франковской, Киевской областях.

С 1 января текущего года на Луганщине стипендии областного совета получают 13 народных артистов Украины, 8 заслуженных деятелей искусств Украины, 21 заслуженный артист Украины, 1 народный художник Украины и 2 заслуженных художника Украины, а также 20 представителей одаренной творческой молодежи (молодые актеры театров, солисты филармонии и студенты творческих вузов). 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи