В Луганске не разрешают проводить презентацию романа "Ворошиловград"

Под угрозой срыва оказался Донбасс-тур известного украинского писателя Сергея Жадана, запланированный на 5-7 апреля. Об этом сообщает «Неделя+» со ссылкой на одного из организаторов тура Ярослава Минкина.

Луганский украинский драматический театр и Донецкий национальный университет дали официальный отказ в предоставлении своих залов для презентации романа "Ворошиловград", ставшего книгой года 2010 по версии "Би-би-си".

Администрация луганского театра мотивирует свое решение большим количеством репетиций, запланированных на этот период. Донецкий университет объясняет нежелание принять в своих стенах выдающегося поэта и прозаика загруженностью студентов во время модульной недели.

Донбасс-тур Сергея Жадана носит благотворительный характер. Писатель присоединился к Общественной кампании против установления цензуры в Украине, и его выступления будут проходить в поддержку данной гражданской инициативы.

«В любом случае, Жадан выступать будет, только теперь - на улице. Луганчане смогут встретиться с писателем 6 апреля в 18.00 возле центрального входа в Луганский украинский драматический театр», - отмечает организатор тура, пресс-офицер Кампании против установления цензуры в Украине Ярослав Минкин.

СПРАВКА:Сергей Жадан - украинский поэт, прозаик, эссеист, переводчик. С 2000 года вице-президент Ассоциации украинских писателей. Родился 23 августа 1974 года в Старобельске Луганской области. Переводит с немецкого, польского, белорусского и русского языков. Произведения Жадана публиковались на немецком, английском, шведском, белорусском, армянском, литовском, польском, русском, сербском, словенском, венгерском, болгарском и хорватском языках.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи