В Луганске прошел круглый стол о критике и критиках. Спорили три часа

Круглый стол о критике и критиках, приуроченный к 150-летию со дня смерти Н. Добролюбова и 200-летию со дня рождения В. Белинского, прошел вчера  в Луганской областной библиотеке им. Горького. Об этом «ОстроВ» сообщает организатор вечера, преподаватель Луганского национального университета им.Т.Шевченко, главный редактор литературно-художественного альманаха «Крылья» Лариса Черниенко. 

Вчера, 10 февраля, в  Луганской областной научной библиотеке им.Горького в «Русском зале» прошел круглый стол «Литературная критика: вчера, сегодня, завтра», приуроченный к 150-летию со дня смерти Н. Добролюбова и 200-летию со дня рождения В.Белинского, а также посвященный  проблемам классической и современной  критики. 

«Тема вызвала очень большой интерес. Вместо запланированных 1,5 часа дискуссии продолжались  целых три часа. Выступали учителя, ученые, писатели. Очень интересную точку зрения, например,  высказал преподаватель ВУГУ Константин Деревянко, который говорил о том, что способ критики Белинского имел  и «разрушительные» последствия, например, оказал, пагубное влияние на Достоевского и т.д.», - рассказала Л.Черниенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи