В областном центре откроется выставка о европейцах, внесших вклад в развитие Луганщины

Выставка «Европейское лицо Луганщины» откроется завтра в Луганске. Об этом «ОстроВ» сообщает организатор выставки - благотворительный фонд «Свет сердца».

Проект «Европейское лицо Луганщины, стартовавший в июне 2010 г., - это краеведческое исследование с представлением результатов путем издания книги и организации передвижной выставки, посвященной Дню города Луганска.

На выставке будет представлена информация о европейцах, которые стали частью истории Луганска, Лисичанска, Славяносербска, Алчевска, Стаханова, Сватова и других городов и сел нашей области.

Плакаты расскажут о создании Славяносербии, первооткрывателях угольных месторождений, первом руднике и первой шахте Донбасса, об основании метеорологической станции и открытии штейгерской школы в Лисичанске, становлении Луганского литейного и паровозостроительного заводов, зарождении винокурения, медицины и футбола на Луганщине. Этим и многим другим мы обязаны Карлу Гаскойну, Густаву де Кальве, Густаву Гартману, Генриху Држвиковскому, Иоганну Далю, Рудольфу Геннефельду, Фредерику Ле Пле и остальным выходцам из Европы, которые в разнее время работали на благо Луганской области.

Выставка будет расположена в корпусе № 2 на втором этаже возле большого актового зала. Посетить ее можно будет с 24 сентября по 1 октября 2010 г.

Также, сообщает организатор, планируется презентация книги «Європейське обличчя Луганщини, изданной в рамках данного проекта. Она намечена на 8 октября 2010 г.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи