Действия чиновников ГСЧС и лесников при пожарах 2020-го года на Луганщине нанесли ущерб в пять миллиардов

Должностным лицам ГСЧС и управления лесного и охотничьего хозяйства области сообщено о подозрении в халатности во время масштабных пожаров 2020 года, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По данным следствия, действия подозреваемых не отвечали требованиям нормативных документов и тактическим приемам оперативных действий при тушении пожара. Они допустили отсутствие взаимодействия между подразделениями ГСЧС и подразделениями лесоохотничьего хозяйства, передачу полномочий руководителя тушения лесного пожара лицу, не имеющему на то полномочий.

Кроме того, не создали штаб, не разработали план борьбы с пожаром, не обеспечили ведение оперативной документации штаба на пожары, не провели локализацию пожара в полезащитной лесополосе квартала, что привело к распространению пожара на соседние кварталы лесничеств.

По результатам проведенных экспертиз установлено, что в результате июльского пожара двум лесничествам Луганской области причинен ущерб в размере более 5 миллиардов гривен. Пострадали также и жители региона, которым огонь нанес ущерб на сумму более 12 миллионов гривен.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи