Житель Мелового пытался незаконно вывезти в Россию три старинные иконы

СБУ предупредила в Луганской области незаконную переправку культурных ценностей за границу. Среди изъятого -старинные иконы ХVII века.

Установлено, что житель Мелового планировал нелегально переместить иконы в РФ. Для этого он пытался пересечь государственную границу вне установленных пунктов контроля.

Правоохранители задержали контрабандиста при попытке незаконного пересечения госграницы. У задержанного обнаружены три старинные иконы, которые он спрятал в личных вещах.

В рамках уголовного производства, следователи СБУ сообщили правонарушителю о подозрении по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи