В Луганской области под суд пойдет директор учреждения культуры за махинации с газом

Директору учреждения культуры сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением на 240 тысяч гривен убытков, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По данным следствия, в 2018 году руководитель коммунального учреждения заключила с обществом с ограниченной ответственностью договор на поставку природного газа для отопления помещения. Сумма договора составила более 1,7 миллиона гривен. 

В дальнейшем стороны без надлежащих правовых оснований подписали ряд дополнительных соглашений к договору, которыми цену на природный газ безосновательно увеличивали, поэтому объем закупки уменьшался.

В результате противоправных действий в пользу предприятия-газопоставщика избыточно уплачены денежные средства в сумме почти 240 тысяч гривен, что нанесло ущерб городскому бюджету. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

За совершение преступления указанному лицу грозит до 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи