В Луганской области "накрыли" канал нелегальной миграции выходцев из стран Азии в ЕС

Правоохранители ликвидировали международный канал нелегальной миграции в ЕС, который в составе преступной группировки организовали 5 граждан РФ и Украины, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По данным следствия, противоправный "бизнес" организовал гражданин Российской Федерации. К преступной группировке он привлек еще одного россиянина и трех граждан Украины. Указанные лица занимались систематическим незаконной переправкой выходцев из стран Азии с территории Российской Федерации в Украину для дальнейшего их перемещения в страны ЕС.

Международный канал незаконной миграции действовал в течение мая - ноября 2020 года. Во время досудебного расследования задокументировано 8 фактов незаконной переправки 25 нелегальных мигрантов - граждан Шри-Ланки, Бангладеш и Афганистана вблизи участка отдела пограничной службы «Белолуцк» Луганского пограничного отряда.

Один из участников группировки задержан при пересечении государственной границы Украины вне установленных пунктов пропуска с двумя гражданами Шри-Ланки. Досудебное расследование в уголовном производстве завершено. Обвинительный акт в отношении трех подозреваемых направлен в суд для рассмотрения. Еще двое фигурантов в уголовном производстве - граждане РФ объявлены в розыск.

За совершенное указанным лицам грозит до 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи