На Луганщине СБУ нашла два тайника со взрывчаткой, заложенных диверсантами боевиков

Служба безопасности Украины обнаружила в Луганской области два скрытых арсенала со средствами поражения, передает пресс-центр ведомства.

По оперативной информации, схроны заложили в 2014 году участники незаконных вооруженных формирований, в частности, боевики диверсионной группировки, причастной к минированию нескольких мостов в Луганской и Донецкой областях.

Так, из схрона, найденного в заброшенном здании неподалеку стекольного завода в Лисичанске, правоохранители изъяли 10 тротиловых шашек общим весом 4 кг, реактивную противотанковую гранату РПГ-18, электродетонатор, 7 артиллерийских снарядов, 7 гранатометных выстрелов ВОГ-17 и ВОГ-25, 14 боевых гранат различных модификаций.

Из другого тайника, обустроенного в лесополосе между поселками Белая Гора и Устиновка Попаснянского района, выявлено 3 тротиловые шашки общим весом более килограмма, артиллерийский снаряд калибра 152 мм, три гранаты Ф-1 и 500 патронов различного калибра.

По обоим фактам решается вопрос о возбуждении уголовных производств для установления и привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи