Правоохранители ликвидировали 14 преступных группировок в Луганской области в прошлом году

Эффективность мер противодействия организованной преступности позволила ликвидировать в прошлом году 14 преступных группировок на Луганщине, что является наибольшим показателем за последние 5 лет, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

В составе групп - 49 фигурантов, которые совершали преступления как общекриминального так и экономического характера. Для сравнения в 2015 году на Луганщине обезврежено 2 организованные преступные группы, в 2016 - 3, в течение 2017, 2018, 2019 документировалось по 9 ОПГ ежегодно.

Благодаря слаженной работе правоохранительных органов выявлено 2 преступные группировки с коррумпированными связями, совершившие преступления в земельной и бюджетной сферах. В процессе разоблачения организованной преступной группы, которую возглавил бывший начальник Главного управления Госгеокадастра в Луганской области, задокументировано 16 фактов взяточничества. Также раскрыта схема хищения бюджетных средств преступной группировкой, в состав которой вошли два депутата Новоайдарского районного совета.

Значительное внимание уделяется противодействию незаконному обороту наркотиков. В частности, уничтожены 4 преступные группы, которые распространяли наркотические средства и психотропные вещества.

В этом направлении впервые на Луганщине разоблачена организованная группа наркоторговцев через телеграмм-канал. Они занимались распространением наркотических средств и психотропных в особо крупных размерах путем так называемых «закладок». К преступной деятельности привлекались школьники, которые за вознаграждение делали надписи с рекламой канала на зданиях. На территории области правоохранителями изъято 40 закладок наркотовара.

Кроме сбыта наркотиков, участники одной из ОПГ также занимались вымогательством денежных средств у граждан в особо крупных размерах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи