ОПГ из Донецкой области рискует получить 12 лет тюрьмы в суде на Луганщине

Организованную преступную группу будут судить за вымогательство денежных средств в размере более двух миллионов гривен с угрозами убийством, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По данным следствия, преступная группировка в составе трех жителей Донецкой области угрожали жителю Луганщины - сыну местного фермера - применением физического насилия и убийством, а также убийством его детей, повреждением имущества в случае неуплаты так называемого «откупа». 

Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих родных, был вынужден передать указанным лицам более 2 млн грн. 

«Правоохранителями установлено, что, с целью контроля поведения и психологического давления на мужчину, ему сбывали особо опасное психотропное вещество – амфетамин. При передаче последней части денежных средств в сумме 500 тыс. грн обвиняемые были задержаны», - заявлено в сообщении источника.

Санкция инкриминируемых статей УК Украины предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи