Жительниц Счастья и Лисичанска будут судить за проведение "референдума" в 2014 году

Четыре человека предстанут перед судом за участие в незаконном "референдуме" в поддержку оккупационной администрации РФ, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2014 года жители городов Счастья и Лисичанска в составе "участковых избирательных комиссий" приняли участие в организации и проведении "референдума" по поддержке "акта о государственной самостоятельности ЛНР". Одна из обвиняемых возглавляла "избирательный участок" на территории Лисичанска, другие выполняли функции "членов комиссии".

Учитывая, что во время досудебного расследования указанные лица полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, искренне раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ними и прокурорами по уголовным производствам заключены соглашения о признании виновности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи