В Луганской области впервые под суд пойдет ОПГ, торговавшая наркотиками в интернете - прокуратура

Организованную преступную группу, которая сбывала наркотики и психотропы через телеграмм-канал, впервые будут судить на Луганщине, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Так, в декабре 2019 года задержали участников преступной группировки, которые сбывали наркотические средства и психотропные вещества бесконтактным способом - через мобильное приложение «Telegram». Организатор ОПГ - 23-летний гражданин, его сообщники - 20-летний парень и 22-летняя девушка. Все они являются жителями Северодонецка.

Реализация происходила по следующей схеме: покупатели делали заказ и перечисляли деньги организатору группы на электронный кошелек «EasyPay», после поступления средств сообщники раскладывали так называемые «закладки», фотографировали их местонахождение и отправляли организатору преступной схемы для последующей переправки заказчикам.

По данным правоохранителей, в преступную деятельность вовлекались несовершеннолетние, которые за денежное вознаграждение делали надписи на фасадах домов с «рекламой» телеграмм-канала.

У фигурантов изъято более полкилограмма психотропных веществ - PVP, амфетамин, МДМА, 5F-MDMB-PICA, 4-метилметкатинон, метамфетамин, а также наркотические средства - кокаин, метадон, каннабис. Кроме того, в городах Северодонецке и Рубежном задокументировано 40 «закладок» наркотовара.

Санкция инкриминируемой статьи УК Украины предусматривает от 9 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи