На Луганщине "накрыли" продавцов поддельных сигарет, "зарабатывавших" по 10 миллионов в месяц

СБУ блокировала масштабный сбыт контрафактных сигарет в районе проведения ООС, передает пресс-центр ведомства. 

По данным предварительного следствия, противоправную схему организовали трое местных частных предпринимателей. Оптовые партии сигарет они закупали у подпольных производителей из других областей. 

Сбывали товар злоумышленники под видом известных мировых брендов через сеть розничной торговли и в собственных магазинах в Старобельском и Станично-Луганском районах Луганщины. По предварительным данным, ежемесячно злоумышленники продавали подделки на более 10 миллионов гривен.

Правоохранители провели 11 санкционированных обысков в помещениях фигурантов дела и на складах с нелегальным товаром. Во время следственных действий изъято более 9,6 тысяч блоков контрафактных табачных изделий с поддельными акцизными марками на 4,8 миллиона гривен, транспорт, документация, черновые записи, компьютерная техника. Общая сумма изъятого составляет более 5,2 миллиона гривен.

Сейчас решается вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрениях, наложении ареста на изъятый товар и материальные ценности. Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности подпольных производителей контрафакта, задействованных в схеме.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи