На Луганщине экс-главу ВГА разоблачили в бюджетной "покупке" бесплатных стройматериалов

Бывший руководитель одной из местных военно-гражданских администраций в Луганской области разоблачен в завладении бюджетными деньгами для ремонта поврежденных обстрелами жилых домов. Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Луганской области.

По данным следствия, чиновник по предварительному сговору с директором предприятия-подрядчика завладел средствами, выделенными государством для капитального ремонта кровель жилых домов, которые были повреждены в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований оккупационной администрации РФ в Луганской области.

Завладение денежными средствами осуществлялось путем "приобретения" строительных материалов, которые фактически предоставлялись Норвежским советом по делам беженцев в Украине как благотворительная помощь для восстановления жилья и других объектов инфраструктуры, пострадавших во время проведения АТО.

Эти стройматериалы включались в акты выполненных работ как приобретенные и использованные для капитального ремонта, а в дальнейшем подписывались подрядчиком и заказчиком в лице руководителя ВГА, что стало основанием для пересчета бюджетных средств.

21 апреля бывшему руководителю военно-гражданской администрации и директору предприятия-подрядчика сообщено о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим положением. Решается вопрос о применении к подозреваемым меры пресечения.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи