Контрактникам ВСУ, торговавшим армейским оружием на Луганщине, грозит 7 лет тюрьмы

Участникам организованной преступной группировки, уличенным СБУ в сбыте оружия в зоне проведения ООС, объявлено о подозрении, передает пресс-центр ведомства.

Установлено, что в состав группы входили двое военнослужащих-контрактников и их сообщник - житель Луганщины. Злоумышленники занимались масштабной незаконной реализацией оружия и боеприпасов на территории региона, похищенных из воинских частей.

Сотрудники СБУ задокументировали факты сбыта 22 гранатометов РПГ-22 и РПГ-26, 600 граммов тротила, 40 гранат РГД-5 и Ф-1, более 5000 патронов калибра 7,62 мм, а также 31 подрывного устройства к гранатам.

Оперативники спецслужбы задержали участников группы в начале августа прошлого года вблизи Северодонецка во время очередной попытки продажи оружия.

Сейчас трем фигурантам дела сообщено о подозрении. Санкция инкриминируемой статьи УК Украины предусматривает наказание в виде семи лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи